Результативность процессов СМК ВлГУ

Для достижения запланированных результатов (целей) необходима постоянная оценка результативности процессов системы менеджмента качества (СМК) вуза.

Оценка результативности процессов СМК вуза включает: формирование критериев результативности; выбор метода оценивания системы; расчет обобщенного критерия результативности для каждого процесса; расчет обобщенного критерия результативности СМК вуза; анализ показателей результативности процессов и СМК в целом через запланированные периоды.

Во Владимирском государственном университете (ВлГУ) разработана, документирована, внедрена, сертифицирована и поддерживается СМК в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ISO 9001:2008, способная достигать запланированных результатов и постоянно улучшаться.

В СМК ВлГУ определено 20 процессов, охватывающих образовательную и научно-исследовательскую деятельность вуза; разработана методика комплексной оценки результативности процессов СМК вуза.

СМК ВлГУ функционирует в условиях определенности: процессы образовательной и научно-исследовательской деятельности характеризуются 2-10 измеряемыми показателями, каждый из них имеет целевое плановое значение (регламентированное в информационной карте процесса), которое необходимо достичь на конец планируемого периода (календарный год).

В основу методики комплексной оценки результативности процессов СМК вуза положен метод векторной оптимизации:

formula1.2

где К= (k1,k2, & , ki)  векторный критерий, а k1& ki - частные показатели по каждому процессу СМК ВлГУ; opt  оператор оптимизации, определяющий семантику оптимальности.

Обобщенный критерий результативности СМК ВлГУ должен стремиться к максимуму (единице).

В качестве функции свертки выбрана мультипликативная свертка компонентов векторного критерия:

formula2.1

где K(a)  скалярный критерий, ?i  коэффициент важности критерия ki.

Определение коэффициентов важности ?i проводится с использованием экспертных оценок (метод рангов).

Для оценки результативности процессов СМК вуза рассчитываются значения скалярного критерия и строятся диаграммы, отражающие достижение целевых показателей процессов за анализируемый период.

Мониторинг результативности процессов СМК ВлГУ проводится во всех структурных подразделениях. Руководители структурных подразделений (процессов) в соответствии с ИК процессов (Приложение А) оценивают результативность измеряемых показателей за временной период. Отчеты руководителей и ответственных исполнителей процессов заслушиваются на заседаниях Ученого Совета и Совещаниях ректората в соответствии с утверждены планом.

Комплексная оценка результативности процессов СМК ВлГУ на май 2016г.

Номер процесса

Название процесса

Результативность процесса,%

Критерий

результативности

У

Проектирование и разработка основных образовательных программ

КД

2.3

Довузовская подготовка

2.4

Прием студентов

2.5

Реализация основных образовательных программ

2.6

Воспитательная и внеучебная работа с обучаемыми

У

Проектирование и реализация программ дополнительного образования

2.9

Подготовка кадров высшей квалификации

Научные исследования и разработки

3.1

Управление персоналом

3.2

Управление образовательной средой

3.3

Редакционно-издательская деятельность

3.4

Библиотечное и информационное обслуживание

3.5

Управление информационной средой

3.6

Управление закупками

У

Управление инфраструктурой и производственной средой

3.9

Обеспечение безопасности жизнедеятельности

У

Социальная поддержка студентов и сотрудников ВлГУ

Результативность СМК в целом,  76%

ВР

Критерий результативности процессов: «У» – улучшение;  при этом корректирующих и предупреждающих действий не требуется;   «ПД» – требуются предупреждающие действия;  «КД» – требуются коррекция или корректирующие действия.

Критерии результативности СМК:  «ВР» - высокая результативность СМК ВлГУ; «ДР» - достаточная результативность СМК ВлГУ; «НР» - недостаточная результативность СМК ВлГУ

Последнее изменение: 22.06.2016