Аудит СМК ВлГУ

Внешний аудит

Сертификационный аудит СМК (июнь 2009г.)
1-й надзорный аудит СМК (январь 2010г.)
2-й надзорный аудит СМК (декабря 2010г.)
3-й надзорный аудит СМК (декабрь 2011г.)

Ресертификационный аудит СМК (июнь 2012г.)

1-й надзорный аудит СМК (июнь 2013)

2-й надзорный аудит СМК (июнь 2014)

Ресертификационный аудит СМК (июль 2015г.)

1-й надзорный  аудит СМК (июнь 2016)

2-й надзорный  аудит СМК (сентябрь 2017)

С 6 по 8 сентября 2017г. прошёл  второй  инспекционный/надзорный аудит системы менеджмента качества ВлГУ, действующей в университете  с 2009г. и охватывающей образовательную деятельность в сфере высшего образованияи научно-исследовательскую деятельность.

Внешний аудит проводился с целью подтверждения соответствия СМК ВлГУ всем требованиям стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ISO 9001:2008; результативного  внедрения запланированных мероприятий; способности СМК достигать целей, установленных политикой в области качества ВлГУ; обязательств (приверженности) ВлГУ по поддержанию результативности и совершенствованию системы менеджмента для улучшения ее функционирования в целом.

Ведущий аудитор ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь», эксперт по сертификации систем менеджмента качества в Системе ГОСТ РБондаренко В.А. встретился с первым проректором, проректором по НиИР Прокошевым В.Г., представителем руководства по качеству  Хорошевой Е.Р., директором ИИТР Галкиным А.А., директором ПИ Артамоновой М.В., директором ИАСЭ Авдеевым С.Н., руководителями и сотрудниками УМОК, УМД, изательства ВлГУ, кафедр ИСПИ, ХТ, «Архитектура» и «История России».

По результатам аудита были отмечены:

- Сильные стороны СМК ВлГУ

1. Лидерство высшего руководства в вопросах поддержания и совершенствования СМК;

2. Анализ, систематизация и оптимизация документации СМК;

3. Идентификация и прослеживаемость услуг;

4. Широкое использование информационных систем в учебном процессе;

5. Налаженная работа по планированию и мониторингу учебного процесса, контроль разработки учебно-методических комплексов;

6. Мониторинг удовлетворённости студентов и ППС и реагирование руководства университета на замечания и предложения;

7. Налаженная работа центра международного образования с иностранными студентами.

8. Информативный электронный сайт ВлГУ;

9. Налаженное взаимодействие с работодателями;

10. Результативная СМК.

- Несоответствия в ходе аудита не выявлены,  замечаний нет.

- Сделаны следующие выводы:

1. Документация СМК продемонстрировала соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008)и является достаточной для внедрения и поддержания СМК, что подтверждается результатами второго инспекционного контроля.

2. ВлГУ продемонстрировал результативное внедрение, поддержание и улучшение своей СМК.

3. ВлГУ установил и следует основным целям менеджмента в области качества, а также осуществляет мониторинг их достижения.

4. Программа внутренних аудитов на 2016 г. выполнена, на 2017 г. выполняется в соответствии с установленными сроками и демонстрирует его результативность как средство для поддержания и улучшения СМК.

5. В ходе аудита система менеджмента качества ВлГУ продемонстрировала соответствие  требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

На основании вышеизложенного рекомендуется подтвердить действие сертификатов соответствия системы менеджмента качества ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григороьевича и Николая Григорьевича Столетовых» требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ISО 9001:2008.

Внутренний аудит СМК ВлГУ

В апреле  2018 г.с целью подтверждения соответствия СМК ВлГУ требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ISO 9001:2015  проведено 74 внутренних аудита :

Количество выявленных несоответствий, предпринятых коррекций, корректирующих действий

по результатам внутреннего аудита СМК ВлГУ в апреле 2018г.

№

Аудит

процессов

аудитов

выявленных несоответствий

Введено

коррекций

Введено корректирующих действий

ВлГУ, г. Владимир

МИ  ВлГУ, г. Муром

Внутренние аудиторские проверки проводились ВлГУ и филиале ВлГУ в г. Муром (МИВлГУ) в соответствии с утвержденной Программой  проведения внутренних аудитов СМК ВлГУ на 2018г.

Несоответствий в ходе внутреннего  аудита выявлено не было.

Проверка результативности внедрения  и поддержки СМК  в подразделениях ВлГУ и его филиалах показала, что  СМК внедрена и поддерживается в  74 подразделениях.

Последнее изменение: 26.06.2018